Интересная судьба кошек

Ты знаешь насколько интересна судьба кошек? Я сейчас расскажу тебе.

Белая полоса.

В Древнем Египте кошка была особо почитаемой богиней. Причина здесь могла быть следующая — Египет был чисто зерновой державой. Тот кто охранял зерно от грызунов считался полубогом. Поэтому коты и кошки находились почти на вершине многоступенчатой божественной пирамиды пантеона богов Древнего Египта. Великий верховный бог Египта Ра имел кошачью голову. Богиня плодородия Баст изображалась в виде кошки. Если у кого-то умирала кошка в доме, то по ней справляли траур, звали всех друзей и родственников. За убийство кошки, даже случайное, людей карали жестокой смертью. А за убийство раба можно было всего лишь заплатить цену убытка. Жизнь кошки была намного ценнее жизни человека! Вывозить кошек из Египта строжайше запрещалось! Поэтому она стала предметом раздоров между Египтом и Грецией, выгодной контрабандой и чуть ли не причиной для самых настоящих военных действий.

Кошки в Китае тоже были очень почитаемые. Но за их убийство не карали смертной казнью и не было строжайших запретов на экспорт. Поэтому они легко перекочевали в Корею, а затем в Японию.

В Японии простой японец не мог мечтать об обладании этим зверьком, кошка была по карману только высшей знати. Кошек всячески наряжали, хвастались ими на публике, кормили из специально приготовленной для них золотой или серебряной посуды. У кошек были даже персональные слуги! И видимо как результат столь грандиозной обходительности — кошки в Японии совсем не умели ловить мышей. Но несмотря на это, считалось, что именно японская кошка — это гроза всех грызунов на свете! Простые японцы, не имевшие возможности заводить кошек, покупали у художников изображения зверьков и несли их в амбары. Считалось, что нарисованная кошка распугает грызунов не хуже настоящей.

Пока кошки попали в Британию они проделали длинный путь. Из Египта в Грецию контрабандным путем, из Грецию в Рим, из Рима в Британию. В Британии зверек очень понравился и вскоре Британия стала центром по разведению кошек и котов. Далее кошки уже оттуда попадали в другие страны Европы и превратились в одну из весьма выгодных статей экспорта Бритов. Вдумайтесь в этот факт, каковы бриты! Цена кошки внутри Британии равнялась цене молодого бычка или жеребенка.

Бешеной популярностью кошки пользовались в XII веке, когда на страны Европы началось нашествие черных крыс из Центральной Азии. Крысы с собой принесли чуму. И справиться с ними могли только кошки!

Черная полоса.

Поразительно! В начале XIII века францисканский монах Бертольд фон Регенбург заявил, что кошки являются посредниками между ведьмами, колдунами и дьяволом, а дыхание этих тварей вызывает эпидемии чумы! Отголоски этого страшного суеверия живут и поныне в отношении к черным котам.

В любовной мистической магии тоже не обошлось без кошек. Засушенные кошачьи лапки, зубы, когти или кости играли определенную роль при любовных заклятиях. Из кошачьих мозгов знахари готовили притирания для женщин, которые должны были помочь привлечь мужчин. В XV веке «просвещенная» Европа призывала лечить импотенцию блюдами, специально приготовленными из мяса кастрированных котов.

В XIX веке кошки полностью были восстановлены в своих правах.

Император Франции Наполеон Бонапарт, будучи человеком интересовавшимся финансами и хозяйственной частью, издал указ, чтобы на каждом морском судне выходящем из порта было минимум две кошки! Вот был по истине умный и прагматичный человек.

В Россию кошка попала примерно в XII — XIII веках. На Руси зерно также означало — жизнь, поэтому кошка была очень нужна. За кражу кошки никого не убивали, но назначался штраф, в 4 раза выше дойной коровы! В общем русским кошкам жилось достаточно хорошо, они могли спокойно размножаться на радость населению.

 

P.S. Прочитано в книге Веденеева В.В. «Тайны всемирной истории».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий