Величие англосаксов

На Северном и Южном американском континенте расположилось немалое количество государств. Но почему-то только США смогла стать сверх державой, которая может указывать всему остальному миру как жить и что делать. Почему же государства Южной Америки не стали такими же сверх мощными?

Есть следующая точка зрения на данный вопрос. Рассматривать нужно характеры рас, которые колонизировали эти континенты. После открытия Америки Северную колонизировали англосаксы, Южную — испанцы. Англосаксы как нация сами по себе являются расой высшего порядка. Они могут организовываться, подчинять себе другие народы. Испанцы стоят на ступень ниже. Плюс ко всему испанцы склонны к нравственному падению, что мы можем наблюдать в таких городах как Буэнос Айрес. А нравственное падение никак не ведет к правильной организации расы и общества на ее основе, оно ведет больше к ее вымиранию.

Звучит это все немного по-нацистки в отношении к испанцам, но именно так рассуждал французский психолог, социолог, антрополог и историк Гюстав Лебон. Я думаю в его рассуждениях есть большая доля правды. Кто был причиной крушения великой испанской армады — англичане? Кто был главным врагом Наполеона и какую страну он обложил блокадой, не жалея своих граждан, — англичане! И, кстати, из этой блокады ничего не вышло! Какая страна остается самой колониальной и по сей день — Англия? Поэтому США, имея в своей основе дух англосаксов (а это —  упорство, труд, организованность), стала сверхдержавой.

 

P.S. По книге Гюстава Лебона «Психология народов и масс».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий